13.08.2011

Настроение зависит от времени суток на молекулярном уровне

Настроение зависит от времени суток на молекулярном уровне

Известный нейротрансмиттер дофамин (на снимке) учёные связывают с регулировкой самых разнообразных функций организма, а теперь стало известно, что его производство регулируется «часовым» геном Per2.

13.08.2011

Учёные обнаружили самые древние биологические часы

Учёные обнаружили самые древние биологические часы

Биоритмы регулируют суточную и сезонную активность организмов. Они управляют гормональным фоном и циклами сна-бодрствования людей, миграцией птиц и насекомых, ростом растений. Необычные биологические часы, отсчитывающие 24-часовые интервалы, выявили в эритроцитах и клетках водорослей британские учёные.

13.08.2011

В ритме суток

В ритме суток

Перевод часов на зимнее время снова вызвал дискуссию о влиянии биоритмов на нашу жизнь. Это уже стало традицией: потеряв или получив в подарок один час, мы начинаем рассуждать, принесет ли вред населению нашей страны небольшое изменение режима дня. Затем мы за несколько дней привыкаем к новому графику и забываем о том, что совсем недавно жили по другому времени.

13.08.2011

Есть только миг

Есть только миг

Недавно в России провели уникальный эксперимент. Ученые решили разобраться в том, что произойдет, если лишить человека всех возможностей определения времени, оставив его на длительный срок без часов, телевизора, дневного света, общения с внешним миром. Специалисты Международного научно-исследовательского центра «Арктика», поставившие перед собой поистине нелегкую цель, набрали группу добровольцев и изолировали их в бункере на сорок суток, разумеется, снабдив их всем необходимым для существования.

12.08.2011

Не утомленные солнцем

Не утомленные солнцем

Похоже, что Создатель, раздраженный неуклюжими опытами человека над природой, решил подшутить над ним, наслав аномально теплую зиму и отняв при этом солнечный свет. Как жить и выживать в этих условиях? Нынешней зимой странно чувствовали себя не только медведи в зоопарке, которые никак не могли залечь в привычную спячку. По лесу бродили ошалевшие от тепла еноты и барсуки.

12.08.2011

Зацикленные

Зацикленные

Исследования биоритмов человека могут существенно продлить человеческую жизнь. Год назад во время поездки по Алтаю в заброшенной горной деревушке мне повстречалась древняя старушенция. Она не помнила, сколько ей лет, но зато точно знала, что пережила всех своих сестер и детей. И почему-то добавила, что ее родственники и знакомые в основном умирали за двенадцать дней до своего дня рождения или через двенадцать дней после.

12.08.2011

Ритмоплеты

Ритмоплеты

Ученые доказали, что биоритмы человека напрямую влияют на производительность труда и число техногенных аварий. Не секрет, что каждый человек подвержен влиянию биологических ритмов. Но каково оно – это влияние, мы чаще всего лишь догадываемся, списывая на биоритмы все что ни попадя – и свалившую с ног простуду, и внезапный приезд тещи, и неприятности на службе.

12.08.2011

Радиоволн стало слишком много

Радиоволн стало слишком много

В последнее время ученые все чаще приходят к мысли о том, что беспроводные устройства не столь безопасны для здоровья человека и окружающей среды, как это принято считать. "Подозреваемым №1" стали wi-fi сети, которых обвиняют в том, что они провоцируют депрессию, развитие опухолей мозга, мужское бесплодие и даже… преждевременный листопад.

12.08.2011

Страдающим старческим слабоумием поможет яркий свет

Страдающим старческим слабоумием поможет яркий свет

Яркое освещение днем, которое используется для улучшения суточного биоритма у пожилых людей, может также способствовать облегчению симптомов старческого слабоумия: беспокойства, расстройств сна и настроения, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA.

11.08.2011

Нарушение временной адаптации (смена часовых поясов)

Нарушение временной адаптации (смена часовых поясов)

После перелета на самолете через три или более часовых поясов, вы можете почувствовать дремоту, усталость и подавленность. Это проявления нарушения внутренних часов организма. Организм не может быстро перестроиться на новый ритм, что влечет за собой множество неприятных ощущений и последствий.